ヘッダーの始まり

本文の始まり

長谷山 彰(はせやま あきら)

1952年生まれ

学歴

1975年3月 慶應義塾大学法学部卒業
1979年3月 慶應義塾大学文学部卒業
1981年3月 慶應義塾大学大学院文学研究科修士課程修了
1984年3月 慶應義塾大学大学院文学研究科博士課程単位取得退学
1988年9月 法学博士(慶應義塾大学) 学位取得

職歴

1987年4月~1990年3月 駿河台大学法学部専任講師
1990年4月~1994年3月 駿河台大学法学部助教授
1994年4月~1997年3月 駿河台大学法学部教授
1997年4月~ 慶應義塾大学文学部教授
1998年4月~2000年3月 慶應義塾大学通信教育部学習指導副主任
1999年10月~2001年9月 慶應義塾大学学生総合センター副部長
2001年10月~2005年9月 慶應義塾大学学生総合センター長兼学生部長
2005年10月~2007年3月 慶應義塾大学大学院文学研究科委員長補佐
2007年4月~2009年6月 慶應義塾大学文学部長
2007年4月~2009年6月 慶應義塾大学附属研究所斯道文庫長
2009年6月~2017年5月 慶應義塾常任理事
2017年5月~ 慶應義塾長
(学校法人慶應義塾理事長 兼 慶應義塾大学長)
(2021年5月27日まで)

専門領域

法制史・日本古代史

学会活動

法制史学会理事(1994年~1996年、2004年~2008年、2010年~現在)
日本古文書学会評議員(1996年~現在)
木簡学会会員(1991年~現在 )
三田史学会会員(1984年~現在 )

社会活動

学術審議会専門委員(1996年~1998年)
日本私立大学連盟学生委員会委員(2001年~2005年)
日本学生支援機構評価委員会委員(2011年~現在)
日本学生支援機構優秀学生顕彰選考委員(2012年~現在)
樫山奨学財団奨学生選考委員(2004年~現在)
文部科学省高等教育局中央教育審議会専門委員(2013年~2015年)
文部科学省高等教育局中央教育審議会臨時委員(大学分科会)(2015年~2017年)

主要著作(学術図書)

『律令外古代法の研究』(慶應通信、1990年)
『論争・日本古代史』(共著、河出書房新社、1991年)
『新裁判の歴史』(共著、成文堂、1997年)
『東国石文の古代史』(共著、吉川弘文館、1999年)
『日本古代の法と裁判』(創文社、2004年)
『政治と宗教の古代史』(共著、慶應義塾大学出版会、2004年)
『日本法制史』(共著、青林書院、2010年)
『法制と社会の古代史』(共著、慶應義塾大学出版会、2015年)
『日本古代史―法と政治と人と』(慶應義塾大学出版会、2016年)

関連コンテンツ

サイトマップの始まり

ナビゲーションの始まり